среда, 9 октября 2013 г.

ПАПЕРТОЛЬ (PAPER-TOLE) - объемные картины из бумаги


ПАПЕРТОЛЬ (PAPERTOLE) – это техника ручного вырезания и создания трехмерных изображений из бумаги.

Для работы вам потребуются следующие инструменты и материалы:
• острые ножницы для вырезания деталей картины;
• объемный двусторонний скотч;
• отдельные ножницы для отрезания кусочков объемного скотча;
• набор тонких фломастеров (идеально 36 оттенков);
• тонкий двусторонний скотч или клей (для некоторых деталей).

1) Все слои заготовки пронумерованы, работа начинается с вырезания первого, самого полного, изображения. Это нижний слой, «дно» картинки, на которое будут наклеиваться все остальные детали. Картинку вырезаем по периметру, оставляя по всем сторонам «запас» по 0,5-1 см белой каймы. Это необходимо для дальнейшего оформления картины в рамку. Если изображение предполагается оформить как-то иначе, можно вырезать сразу по его собственному контуру.

2) Остальные слои последовательно вырезаем по номерам (от 2-го до последнего) и наклеиваем на первый слой с помощью объемного двустороннего скотча.

3) Вырезав строго по контуру каждую деталь, нужно аккуратно обработать ее срез (заретушировать) подходящим по цвету фломастером. Не забудьте про все внутренние прорези на детали (их тоже нужно прокрасить фломастером) и старайтесь не испачкать лицевую сторону картинки!

4) Затем на обратную сторону детали равномерно наклеиваем небольшие (максимум 2х2 см) кусочки объемного скотча. Приклеиваем кусочки скотча на расстоянии минимум 2-3 мм от края детали, чтобы скотч не был виден с лицевой стороны.

5) Сняв со скотча защитный слой бумаги, деталь помещаем на предыдущий слой картинки, аккуратно и точно совмещая контуры двух одинаковых изображений.

6) При работе с папертолью стоит соблюдать два простых правила, которые помогут не запутаться в слоях и не потерять ни одной мелкой детали с обрезками бумаги:
• вырезав один слой картинки, сразу наклеиваем его на предыдущий, и только потом начинаем вырезать следующий слой.
• начиная работу с очередным слоем картинки, сначала вырезаем мелкие детали и сразу наклеиваем их, и только потом приступаем к более крупным.

7) Оформление. Папертоль можно поместить в глубокую раму под стекло (заказать в багетной мастерской рамку, подобную той, что подходит для оформления вышивки бисером или иконы). Можно вставить объемную картину в обычную рамку без стекла. Можно поместить небольшую картинку на бланк поздравительной открытки или обложку фотоальбома.

Удачи в творчестве!

Комментариев нет:

Отправить комментарий